Auktion 70
Autor: Kircher,A.
70-447 Kircher,A.Ars magna lucis et umbrae in decem libros digesta. 2 Bde. in 1. Rom, H. Scheus 1646. Gr.4°. Mit gestoch.Titel, 43 Kupfern auf 38, davon einigen gefalt. Kupfertafeln und ca. 400 Textholzschnitten. 19 Bll., 935 (recte 937) S., 8 Bll., (davon 1 Bl. nach S. 106). Prgt. d. Zt. (Fleckig und bestoßen; Rücken unten mit Fehlstelle; Bindbänder fehlen). -Dünnhaupt 2332, 7.1 (falsch 43 Tafeln). - Erste Ausgabe. - "Großangelegte Abhandlung über optische Phänomene, Fluoreszenz, Farben- u. Strahlungslehre, Lichtbrechung, Parabolspiegel, Astronomie usw., dabei auch die früheste Andeutung des Prinzips einer Laterna Magica" (D.). - Ein Zwischentitel zwischen S. 470 u. 471 sowie ein Faltblatt nach S. 516 sind nicht beigebunden. - Die gefaltete Kupfertafel nach S. 552 mit Randschäden (Fehlstellen). - Beide Deckel sowie Text zu Beginn und am Schluß leicht wurmstichig. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. [...]