Auktion 141:

  Auktion 69

Sachgebiet: Mühlen

69-2549 Böckler,G.A.

Böckler,G.A.Theatrum machinarum novum, exhibens aquarias, alatas, jumentarias, manuarias, pedibus, ac ponderibus versatiles, plures, et diversas molas. Ex Germania in Latinum recens translatum opera Henrici Schmitz. Köln, P.Fürst 1662 (gest. Tit. 1661). Fol. Mit gest. Titel u. 153 (statt 154, ohne 154) num. Kupfertaf. 5 Bl., 55 S. Läd. Ldr. d. Zt. (Bezug tls. v. Deckel gelöst u. mit Einrissen, tls. beschabt, fl. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Mühlen)

69-2550 Natrus,L.v., J.Polly u. C.van Vuuren.

Natrus,L.v., J.Polly u. C.van Vuuren.Groot volkomen moolenboek; of naauwkeurig ontwerp van allerhande tot nog toe bekende soorten van moolens, met haare gronden en opstallen. 1. Tl. (statt 2). Amsterdam, J.Covens en C. Mortier 1734. Gr.Fol. Mit 27 dplblgr. Kupfertaf. 2 Bl., 9 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. u. Kanten tls. beschabt, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, tls. berieb. u. best.). [...]

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt