Auktion 68

Autor: Smith,A.

68-3755 Smith,A.

Smith,A.Der Bau des Himmels, oder anschauliche Darstellung des Weltsystems in Bildern. Dt. bearb. v. Mayer-Meng. 2. Aufl. 3. Abdruck. Stgt., Nitzschke um 1855. 4°. Mit lithogr. Frontisp. u. 28 lithogr. Taf. IV, 42 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. In den unt. Gelenken tls. Wasserrand. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Astronomie)

68-3756 Smith,A.

Smith,A.Der Bau des Himmels oder anschaulichste Darstellung des Weltsystems in Bildern. Für Schulen und für Freunde der Astronomie. Deutsch bearb. v. Mayer-Meng. Schwäbisch-Hall, Nitzschke (1854). 4°. Mit lithogr. Frontisp. u. 28 (bez. 1-27 u. 1a) lithogr. Taf. IV, 42 S. Läd. Olwd. (Rckn. fehlt, Vdeckel. lose). [...]