68-6602 Jonas, Walter Hermann(1910 Oberusel - Zürich 1979). Slg. von 51 (41 farb., tls. Probe- od. Zustandsdrucken) Aquatintaradierungen 1948-51. 12°. bis Qu.4°. Sign. (10, davon 2 auf Unterl.), tls. dat., betitelt (7), tls. von and. Hand bez. Tls. mit dem Trockenst. "Kupferdruck Chr. Bichsel, Zch." od. verso gest. - Tls. Alters- u Gebrauchssp. [...]
(Künstlergraphik)
68-6603 Jonas, Walter Hermann(1910 Oberusel - Zürich 1979). 15 (tls. dplt. od. mehrf.) Bl. zum Gilgamesch Epos. Aquatintaradierungen tls. auf Japan oder Bütten, ca. 1943. 1 Bl. mit dem Trockenst. des Vlgs. [...]
(Künstlergraphik)
68-6604 Jonas, Walter Hermann(1910 Oberusel - Zürich 1979). Slg. von 71 (tls. mehrf.) Radierungen, tls. mit Aquatinta o. Kaltnadel, darunter auch 27 Gelegenheitsgraphiken in versch. Formaten. Tls. mit dem Namenszug in der Platte u. tls. mit dem Trockenst. von Chr.Bichsel, Zürich. - Tls. geringe Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Künstlergraphik)
68-6605 Jonas, Walter Hermann(1910 Oberusel - Zürich 1979). Slg. von 66 (tls. dplt.) Bl. u.a. aus Horaz, Carmina, ca. 1945. Kaltnadel- u. Aquatintaradierungen in versch. Formaten. - Tls. geringe Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Künstlergraphik)
68-6606 Jonas, Walter Hermann(1910 Oberusel - Zürich 1979). Slg. von 11 Bl. u.a. aus Horaz, Carmina, ca. 1945. Kaltnadel- u. Aquatintaradierungen in versch. Formaten. - Tls. geringe Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Künstlergraphik)
68-6607 Jonas, Walter Hermann(1910 Oberusel - Zürich 1979). 15 (tls. dplt. od. mehrf.) Bl. mit fig. Darstellungen. Farbaquatintaradierungen 1950-53. Sign., tls. dat., betitelt u. num. Tls. mit dem Trockenst. "Kupferdruck Chr. Bichsel, Zch.". [...]
(Künstlergraphik)
68-6608 Jonas, Walter Hermann(1910 Oberusel - Zürich 1979). 4 Bl. mit fig. Darstellungen. Farbaquatintaradierungen 1948. Qu.4°. Sign., dat. u. mit pers. Widmung an Max Bichsel. Mit dem Trockenst. "Kupferdruck Chr. Bichsel, Zch.". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - 2 Bl. etw. gebr., bzw. lichtrandig. [...]
(Künstlergraphik)