Auction 68
Author: Herder,J.G.
68-2301 Herder,J.G. Abhandlung über den Ursprung der Sprache, welche den von der Königl. Academie der Wissenschaften für das Jahr 1770 gesetzten Preis erhalten hat. Bln., Voß 1772. Kl.8°. 1 Bl., 222 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Oberes Kap. mit kl. Fehlstelle, tls. berieb. u. best.). [...]
68-2303 Herder,J.G. Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit. 4 Bände. Riga und Leipzig, Hartknoch 1784-1791. Kl.4°. Umschl. d. Zt. (Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen, vord. Deckel des 3. Bandes erneuert, tls. fleckig u. etw. randrissig). [...]
68-2304 Herder,J.G. Sämmtliche Werke. 16 in 8 Bdn. Karlsruhe, Bureau der dt. Classiker 1821. Schwarzgepr. Ldr. d. Zt. mit Rtit. u. Deckelemblemata. (Tls. stark beschabt, u. best.). - 1. Bd. mit Widmungsbl. - Etw. stockfl. [...]
68-2305 Herder,J.G. Sämmtliche Werke. Hrsg. v. J.G.Müller. Abt: Zur schönen Literatur u. Kunst, Bde. 2, 5-12; Abt.: Zur Philosophie u. Geschichte. Bde. 2-12. - Zus. 20 Bde. Wien, Haas 1813ff. Grüne Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best.). - Uniform gebundene Bde. - Nicht eingeh. kollat. [...]
68-2306 Herder,J.G. Sämmtliche Werke. Hrsg. von J.v.Müller u.a. 60 Tle. in 30 Bdn. Stgt. u. Tbg., Cotta 1827-30. Kl.8°. Mit 8 lithogr. Taf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. fleckig u. best., einige Bde. Gelenke beschäd.). [...]