Auction 68
Author: Grieshaber,HAP.
68-1480 Grieshaber,HAP.(Katalog) Galerie Altes Theater Ravensburg 2. bis 23. Oktober 1966. 4°. Mit einigen (1 ganzs. u. farb.) Abb. 10 nn. Bl. Farb. illustr. Obrosch. (Osterritt, vom Stock gedruckt). - Vdeckel. vom Künstler sign. [...]
68-2977 Grieshaber,HAP.Hellas II. Mchn., Bruckmann 1980. Gr.Fol. Mit 3 num. Orig.-Farbholzschnitten auf Velin v. HAP Grieshaber sign., im Büttenumschlag, 1 Buch "HAP Grieshaber Hellas". 4°. Mit 1 eingebundenen gefalteten Orig.-Farbholzschnitt, 62 S. Olwd.-Kassett. - Eins von 290 Ex. d. Vorzugsausg., für die Grieshaber drei neue Farbholzschnitte geschaffen hat: Athene Parthenos / Poseidon / Zeus. - Fürst 80/4 bis 80/6. [...]
68-2980 Grieshaber,HAP.Totentanz von Basel mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes. Drsdn., Vlg. der Kunst (1966). Gr.Fol. Mit 40 Orig.-Farbholzschn. 3 Bl., 40 num. Doppelbl., VII S., 1 Bl. Gepräg. Olwd. mit rotem Rtit. u. OU. (Etw. fleckig u. randrissig). [...]