Auction 68
Author: Gelpke,A.H.C.
68-3666 Gelpke,A.H.C.Allgemeinfaßliche Betrachtungen über das Weltgebäude und die neuesten Entdeckungen, welche von Herrn Doktor Herschel und Herrn Oberamtmann Schröter darin gemacht worden sind. Königslutter, Culemann 1801. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. XII, 232 S. 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. leicht fl.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Astronomie)
68-3667 Gelpke,A.H.C.Darstellung des grossen Weltgebäudes, in zwei und zwanzig Vorlesungen, ohne Hülfe der Mathematik erläutert. Nebst den neuesten Entdeckungen des Dr. Herschel in London, welche in Deutschland noch wenig bekannt sind. Nach d. 15. Ausg. aus d. Franz. Ilmenau, Voigt 1839. Mit 7 lithog. Taf. u. 1 gefalt. Himmelkarte. XIV, 487 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., etw. fl.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Astronomie)
68-3688 Gelpke,A.H.C.Neue Ansicht über den merkwürdigen Naturbau der Kometen und die Beschaffenheit ihrer Bahnen, wie auch über den vermeinten Einfluß, welchen sie auf die Erde und ihre Bewohner haben. 4. verb. u. verm. Ausg. Lpz., Fleischer 1834. Kl.8°. Mit 3 (2 gefalt.) Kupfertaf. XI S., S. III-VIII276 S., 1 Bl. Läd. OU. (Ohne Hdeckel., tls. randriss. u. gebräunt). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Astronomie, Kometen)