Auction 68
Author: Franke, Hanny (Johann Emil
68-6430 Franke, Hanny (Johann Emil1890 Koblenz-Horchheim - Frankfurt/M. 1973). "Limburg a.d.L." & 3 Bl. Naturstudien. 4 Bl. Bleistiftzeichnungen auf Papier, 20. Jh. Blgr. 18 x 13 (2), 18,2 x 22,5, 14 x 18,2 cm. Je 1 sign., monogr. u. betitelt. Unter Passep. mont. - AKL 44, 69. - Tls. etw. fleckig. [...] (Künstlergraphik)
68-6431 Franke, Hanny (Johann Emil1890 Koblenz-Horchheim - Frankfurt/M. 1973). Landschaft mit Büschen. Aquarell auf Aquarellpapier 1937. 14,5 x 22 cm. Unt. li. sign. u. dat. "H. Franke 37". Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
68-6432 Franke, Hanny (Johann Emil1890 Koblenz-Horchheim - Frankfurt/M. 1973). 4 Bl. Sämann vor Limburger Dom, Erntearbeiter, Miltenberg, Aartal i. Waldeck Bleistift bzw. Feder auf Papier 20. Jh. Blgr. 13 x 10, 9,4 x 14, 15,7 x 22,8, 10,9 x 13 cm. Tls. sign. u. betitelt. Aus dem Nachlass des Künstlers. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)