Auktion 68
Autor: Dumas,J.-B.
68-3780 Dumas,J.-B.Traité de Chimie appliquée aux arts. 8 Text- u. 2 Atlas-Bde. Lüttich, Oudart 1847-1848. Zus. über 4500 S.; 148 dplblgr. Tafeln, 36 dplblgr. Erläuterungsbl. Hldrbde. d. Zeit m. Rückenvergoldung u. je 2 Rückenschildern (Kanten beschabt, Titel u. Taf. verso gestempelt; Textbde: Außengelenke eingerissen, 4 Rücken lose; Bd 2 der "Partie org.": 1 Vorbl. fehlend; Bd 4: S. 663f. m. unterlegter Fehlstelle u. Textverlust; Tafelbde: durchgehender Nässerand seitlich, streckenweise auch oben, Papier sonst kaum fleckig, 1 Doppelbl. verbunden, 1 Doppelbl. im Falz m. Einriß). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)