Auktion 68
Autor: Beham, Hans Sebald
68-6251 Beham, Hans Sebald(1500 Nürnberg - Frankfurt am M. 1550). Lichas bringt dem Herkules das Nessusgewand. Kupferstich auf feinstrukt. Bütten. Blgr. 5,3 x 8,1. Mit dem Monogr. u. lat. Titel i. d. Platte. Auf Umrandung beschn. bzw. mit winzigem Rändchen mont. [...] (Künstlergraphik)
68-6252 Beham, Hans Sebald(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). Herkules trägt die Säulen von Gades. Kupferstich auf feinem Bütten 1545. Blgr. 5 x 7,2 cm. Auf Plattenkante beschnitten u. unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
68-6253 Beham, Hans Sebald(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). Luna - Mercurius. 2 Bl. aus der Folge der 7 Planeten. Kupferstiche auf feinstrukt. Bütten ca. 1539. Blgr. 4,2 x 2,2 u. 4,3 x 2,9 cm. Mit dem Monogr., Titel u. Datum (1) in der Platte. Auf Umrandung bzw. in die Darst. beschn. u. auf 1 Bl. mont. - Bartsch 119 u. 120. - Verso Sammlerst. "B". [...] (Künstlergraphik)