Auction 68
Author: (Helding,M. gen. Sidonius).
68-304 (Helding,M. gen. Sidonius).Catechismus, Das ist, Christliche Underweisung und gegründter bericht, nach warer Evangelischer und Catholischer lehr, .... ..Jetzo abermal gemehret, und in diese Form gestellt. Mainz, E Bchem 1561. Fol. Mit 23 (1 blattgr.) Textholzschn., davon 1 wiederh. 4 nn., 279 num., 1 w. Bl. - Beigebunden: Wildt,J. Die Allerheyligste Historia der Passion vnsers lieben Herrn vnd Heylandts Jhesu Christi . . . Getrewlich verdolmetscht Durch Christianum Hypparium. Mainz, Franz Behem 1558. Mit fast ganzs. Wappenholzschn. d. Erzbistums Mainz, 1 hervorrag. ganzseit. Holzschnitt d. vier Evangelisten u. Holzschn.-Druckerm. 4 nn., 243 num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Etw. gebräunt, einige kl. Tintenspritzer, Ecken eingeriss., einige kl. Wurmlöcher). [...]