Auktion 67
Autor: Voltaire,F.M.A.de.
67-581 Voltaire,F.M.A.de.Glaubens-Bekenntnis des... Nebst Vorgesetzten dazu gehörigen Stücken. Frankfurt u. Lpz. 1769. Mit gest. Titelvign. (Portr.). 47 S. - Fromm 26972 (Confession de foi). Erste dt. Ausg. - Vorgebunden: Cajetan,J.B. Gutachten an den Königlichen hohen Rath von Portugal genannt O Desembargo de Paco über das Buch den Anton Pereira unter dem Titel: Abhandlung von der Macht der Bischöfe. Frankfurt und Lpz., Dodsley 1773. 68 S. - (Kuen,M.?). Sammlung kritischer Schriften wider des Hrn. Justin Febrons J.C. besonders Buch. Von der rechtmäßigen Gewalt des römischen Pabstes, zur Wiedervereinigung der in Religionsstretigkeiten verwickelten Christen... Salzburg u.a., J.Wolff 1765. Mit gest. Titelvign. 128 S. - Freymüthige Gedanken eines Indianischen Philosoph (sic) über die Europäische Freydenker. (1. Tl., statt 2). Konstanz, Labhart 1767. 82 S., 2 Bl. - Nachgebunden: (Ganser,B.). Erinnerungen in einem Sendschreiben an Tit. Hrn. Licent. Neuberger. (Das Mönchwesen betr.). Straßburg 1768. 39 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. beschabt, tls. fl. u. best.). - Seltener Sammelband. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. [...]
67-3130 Voltaire,F.M.A.de.Candide. Eine Erzählung, Deutsch v. J. Frerking. Hannover 1922. 4°. Mit 28 Illustr. v. A.Kubin. 3 Bl., 145 S. Opbd. (Ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, best.). - Raabe 183. [...] (Kubin)