Auktion 67
Autor: Staub,J.
67-2153 Staub,J.Bilderwerk zum Anschauungsunterricht für jüngere Kinder. Nebst einem Anhang von Liedern, Erzählungen u. Märchen. Versch. Aufl. Sammlung von 13 Heften. Zürich, Staub u. Köchli, Hindermann u. Siebenmann u. Thellung u. Stauffacher o.J. Gr.4°. Mit 155 (statt 158) dplblgr. chromolithogr. Taf. Ohlwdbde. (3), OU. (1) u. ohne Einband. (Starke Gebrauchsspuren). [...]
67-2154 Staub,J.Bilderwerk zum Anschauungsunterricht für jüngere Kinder. Nebst einem Anhang von Liedern, Erzählungen u. Märchen. 2. Heft, 2. Aufl. Zürich, Hindermann u. Siebenmann (ca. 1880). Gr.4°. Mit 12 dplblgr. chromolithogr. Taf. 1 Bl., 16 S. Farb. illustr. OU. (Deckeln lose u. randrissig, Rckn. fehlt). [...]
67-2155 Staub,J.Bilderwerk zum Anschauungsunterricht für jüngere Kinder. Ein Buch für Haus und Schule. Hefte 2-3 (von 4). Zürich, Knüsli u. Hindermann u. Siebermann (um 1880?). Gr.4°. Mit 24 dplblgr. chromolithogr. Tafel. nach Zeichnungen von H. Fischer u. E.F.Graf. S. 9-24. Mod. Hlwd. mit ausgeschn. u. aufkasch. vord. OU. (Tls. kl. Fehlstellen). [...]
67-2156 Staub,J.Livre d'images. Un livre pour la famille et pour l'ecole. 3.-4. Heft (statt 6). Zürich, Kunzli (1923). Fol. Mit 24 dplblgr. Farbtaf. 2 Bl. 8 S., S. 25.-32. Farb. illustr. Ohlwdbde. (Tls. gelockert, berieb. u. best., etw. fl., Kap. u. Gelenke mit kl. Einrissen). [...]
67-5560 Stickbild, 80,00 €
67-6172 Trachten., 180,00 €
67-6538 Niemeyer-Moxter, Elsa, 67,00 €
67-7224 Sperschneider, Hans, 20,00 €