Auktion 67
Autor: Schröder, J.
67-3739 Schröder, J. Vollständige und nutzreiche Apotheke. Das ist: treflich-versehener MedicinChymischer höchst-kostbahrer Artzney-Schatz. Nbg., Hoffmann, 1693. Fol. Mit gest. Titel, gest. Portr. u. 47 (statt 49) Kupfertaf. 6 Bll., 1340, 120 S., 27 Bll. Ldr. d. Zt. mit 10 Messingbeschlägen, 2 Schließen (1 Riegel fehlt) u. 2 horizontal über den Rücken führenden Ldr.-Riemen (dav. 1 beschädigt); etwas berieben, vord. Gelenk mit langem Einriß, Vorderdeckel unten mit Fehlstelle durch Mäusefraß. [...] (Sammlung Dr. Krull, Medizin)