Auction 67

Author: Bretschneider,K.G.

67-2585 Bretschneider,K.G.

Bretschneider,K.G.Der Freiherr von Sandau oder die gemischte Ehe. Eine Geschichte unserer Tage. 2. Aufl. Halle, Schwetschke u. Sohn 1839. VI, 210 S., 2 Bl. - Angebunden: Götz,G.J. Der Freiherr von Wiesau oder die gemischte Ehe. Ein Seitenstück zu Bretschneider's "Freiherrn von Sandau". Mit einem Rückblick auf die jüngst erschienene Schrift: "Die gemischten Ehen", von C. F. von Ammon. Regensburg, Manz 1839. VIII, 226 S., 1 Bl. - Ders. Zur Vertheidigung der katholischen Kirche gegen die königlich preußische Religion. Eine Paraphrase der Predigten des Dr. Marheinecke in Briefen. Regensburg, Manz 1839, VI, 127 S. Marm. Hldr. d. Zt. mit rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Mischehestreit)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026