Auction 66
Subject group: Pädagogik
66-2092 Krünitz,J.G.Ökonomisch-technologische Encyklopädie, oder allgemeines System ... Tle. 229-230 in 2 Bdn. Von Volksredner bis Volkstheater. Bln., Pauli 1855. Mit 2 gest. Titelvign. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Pädagogik)
66-2093 Leprince de Beaumont,(J.M.)Magazin des enfans, ou Dialogues entre une sage gouvemante et plusieurs de ses eleves... 4 in 1 Bd. Wien, Trattner 1783. Kl.8°. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Pädagogik)
66-2094 Pestalozzi,H.Werke in 8 Bänden. Gedenkausgabe zu seinem zweihundersten Geburtstage. Hrsg. von P.Baumgartner. 8 Bde. Zürich, Rotapfel (1945-49). Ohprgt. [...] (Pädagogik)
66-2095 Salzmann,C.G.Conrad Kiefer, oder die Anweisung zu einer vernünftigen Erziehung der Kinder. 4. verb. Aufl. Stgt., Hoffmann 1845. Kl.8°. 1 Bl., 222 S. Pbd. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.). [...] (Pädagogik)
66-2097 (Varet,A.L.)De l`Education chrestienne des enfans, selon les maximes de l´escriture sainte, & les instructions des saints peres de l´Eglise. Brüssel, Foppens 1669. 12°. 6 Bl., 323 S. Maroq. d. 19. Jhdts. auf 5 falschen Bünden mit reicher Rverg., goldgepräg. Deckelfileten, Steh- u. Innenkantverg. sowie Goldschn., sign. "Dupre" (Leicht berieb.). - Buchblock angebrochen, S. 171/72 lose. - Selten. [...] (Pädagogik)