(Studentika und Hochschulen, München)
66-1264 Buchner,C.Die erfahrene Münchener Köchin, oder vollständiges und geprüftes bayerisches Kochbuch für herrschaftliche sowohl als bürgerliche Küchen eingerichtet... Mit einem Anhang von einigen nützlichen Sachen für die Haushaltung. Mchn., Fleischmann 1838. XII, 468 S. Pbd. d. Zt (Rckn. spät. mit Lwd. erneuert). [...]
(Küche und Haushalt, Kochbücher, München)
66-1596 Pietsch,L.Die Malerei auf der Münchener Jubiläums-Kunst-Ausstellung 1888. Photogravüre-Ausgabe. Mchn., Hanfstaengl 1888. Fol. Mit 88 Taf. u. 59 Textabb. in Photogravüre. X, 180 S., 1 Bl. Oldr. mit reicher Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Berieben u. bestoßen). [...]
(Malerei, München)
66-3878 Flotow,G.v.Das Schuhmacher-Handwerk in seiner Entwicklung. Ein Beitrag zur Kultur-Geschichte Münchens. Als Festschrift zum 600järig. Jubiläum der Schumachermeister-Innung München. Ebda., Fritsch 1890. 4°. Mit ca. 80 Illustr. 122 S., 3 Bl. Olwd. mit Blindpräg. u. goldgepr. Tit. (Leicht fl., etw. lichtrand. u. best.). - Sehr seltene Festschrift. - N.a.Vors. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Schuhmacher, München)
(Deutschland, München)
(Deutschland, München)
66-4297 Bauer,A.Münchener Sackkalender auf das Schalt-Jahr 1832. Mchn., Lindauer (1831). 16°. Mit 12 kolor. Trachtentaf. 32 Bl. (Kalendarium in Rot-Schwarz-Druck), 7 w. Bl. Dunkelgrüner Ldr. d. Zt. mit ledergefütterter Deckellasche. (Berieb.). [...]
(Deutschland, München, Kalender)
66-4298 Schaden,A.v. (Hrsg.)Neueste Beschreibung der Haupt- und Residenzstadt München und deren Umgebung. 3. umgearb. Aufl. Mchn., Lindauer 1837. Mit gefalt. gest. Frontisp., 3 Stahlst.-Taf. u. 1 mehrf. gefalt. lithogr. Plan. IV, 223 S., 6 Bl. Vlg.-Anz. Opbd. (Berieb., Rckn. mit Bezugsfehlst.). [...]
(Deutschland, München)