Auction 141:
Auction 66
Subject group: Mühlen
66-3839 Hopf,L. Taschenbuch für Müllerei und Mühlenbau. 2. verb. u. erw. Aufl. Lpz., Schäfer (1938). Mit zahlr. Abb. XII, 1096 S. Flex. Olwd. im Opp.-Schuber. (Etw. best., Schuber gebräunt u. tls. fl.). - Tls. gebräunt u. stockfl. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mühlen)
66-3840 Kick,F. Die Mehlfabrikation. Ein Lahrbuch des Mühlenbetriebs., 2. erg. u. rev. Aufl. Lpz., Felix 1878. Gr.8°. Mit 24 gefalt. lith. Taf., 1 Falttab. u. 139 Textholzschn. XII, 392 S. - Angebunden. Ders. Die neuesten Fortschritte in der Mehlfabrikation. Lpz., Felix 1883. Mit 4 gefalt. lith. Taf. VI, 82 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mühlen)
66-3841 Krünitz,J.G. Ökonomisch-technologische Encyklopädie, oder allgemeines System ...96. Tl. Von Mühle bis Münze. Brünn, Traßler 1812. Mit gest. Front., gest. Titelvign., 11 Tab. u. 31 gefalt. Kupfertaf. 777 S. Pbd. d. Zt. mit neuem Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Wurmlöcher). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mühlen)
66-4447 Jöst,G. u.a. Mühlen im Ulfenbachtal. Priv. Studienarbeit, 1986. 4°. Mit ca. 50 mont. Photos, Faksim. u. Kopien von Plänen u. Urkunden etc. u. 41 Texts. Ringbuch-Heftung. - Enthält u.a. ein Mühlen-Verzeichnis. - 1 Bl. lose. [...] (Deutschland, Ulfenbachtal, Mühlen)
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025