Auktion 66
Autor: Weiß,E.
66-3130 Weiss,E.Die Feuerprobe. Bln., Vlg. Die Schmiede, 1923. Fol. Mit 5 Orig.-Radierungen von Ludwig Meidner. 114 S., 1 Bl. Opbd. (Stärker angestaubt u. fl., Gelenke tls. eingeriss., best.). [...] (Meidner)
66-3646 Weiß,E.Bilder-Atlas der Sternenwelt. Esslingen, Schreiber 1888. 4°. Mit 35 (davon 6 dplblgr.) tls. farb. lithogr. Taf. u. einigen Textabb. 5 Bl., 54 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb., unt. Kap. beschäd.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Astronomie)