Auktion 66
Autor: Slevogt, Max
66-7235 Slevogt, Max(1868 Landshut - 1932 Neukastell). Selbstportrait. Radierung auf auf Japan, handsigniert, 18x14 cm, mit Prägestempel: BC. - Etw. stockfleckig. [...] (Künstlergraphik)
66-7236 Slevogt, Max(1868 Landshut - Neukastel 1932). Frauenraub im Walde. Kaltnadelradierung 1905/06. 15,7 x 12,1 cm. Sign., num., mit dem Namenszug in der Platte u. mit dem Blindst. des Vlgs. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
66-7237 Slevogt, Max(1868 Landshut - Neu Castell 1932). Der Königssohn der sich vor nichts fürchtet. Daraus 2 Lithogr. auf China bei Cassirer, Bln. 1923. 8°. Unter Passep. mont. - Rümann 36 b. - Jwls. eines von 100 sign. u. num. Ex. auf China. [...] (Künstlergraphik)
66-7238 Slevogt, Max(1868 Landshut - Neukastel 1932). Ungeheuer. Lithogr. auf China (1924), 23 x 25 cm. Sign. Unter Passep. montiert. [...] (Künstlergraphik)