66-2626 Nürnberg.3 anonyme fotograf. Ansichten von Nürnberg: Hauptmarkt, Burg u. Heidenturm. Albuminabzüge, um 1860. Je ca. 27 x 24 cm. Auf Kart. aufgezogen, mit Goldumrandung. (Unterlagskart. tl. beschäd., Gebrauchssp.). [...]
(Photographie)
66-5724 Nürnberg."Abriß deß Kaysserlichen Fewerwercks Schlosses: und Barraquen, worinen daß Fried und: freudenmahl gehalten worde(n), vor Nurnberg auff St. Joh: Schüßplatz. Ao. 1650". Kupferstich von M.Merian, aus Theatrum Europaeum, 1652. 24,5 x 37 cm. [...]
(Deutschland)
66-5725 Nürnberg."Die grösste denkbare Wasserfluth in Nürnberg den 15ten Januar 1849". 7 Ansichten u. 1 Teilplan auf 1 Bl. Wohl altkolor. Lithogr. von T.Rothbart n. W.Schroll ca. 1849. 33 x 28,5 cm. Verso Sammlerst. Mittelfalz. [...]
(Deutschland)
66-5726 Nürnberg."Gedaechtnisblatt des Achten National-Festes zu Nürnberg den 25. August 1833". 5 Darst. auf 1 Bl. Kolor. Kupferstich (v. G.C.Wilder?) bei Endter, Nbg. ca. 1833. 36,5 x 30 cm. Mit Titel u. Legende 1-5 unter der Darst. - Etw. angestaubt u. fleckig, tls. unterl. Randeinrisse. - Selten. [...]
(Deutschland)
66-5727 Nürnberg."Norenberga. Nürnberg." Große Gesamtansicht. Kupferstich von 2 Platten von Merian, 1648. 20,2 x 62,7 cm. Mit gest. Legende 1-34 in Schriftband unten, gest. Stadtwappen u. 2 Schriftbändern mit dem Namen oben. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Faltsp. Etw. gebr., vereinz. gering fleckig, Falz leimschattig. [...]
(Deutschland)
(Deutschland)
(Deutschland)
(Deutschland)