Auktion 66
Autor: Maillol, Aristide
66-6789 Maillol, Aristide(1861 Banyuls-sur-Mer - Marly-le-Roy 1944). Liegender weibl. Akt. Lithogr. auf Bütten von Mourlot aus "Dialogues des Courtisanes", Paris 1948. Blgr. 25,5 x 28,5 cm. Mit dem Monogr. im Stein. Hinter Passep. mont. - Eines von 275 Ex. [...] (Künstlergraphik)
66-6790 Maillol, Aristide(1861 Banyuls-sur-Mer - Marly-le-Roy 1944). Hockender weibl. Rückenakt. Lithogr. auf Bütten von Mourlot aus "Dialogues des Courtisanes", Paris 1948. Blgr. 38 x 29 cm. Mit dem Monogr. im Stein, verso weiterer Rückenakt. Hinter Passep. mont. - Eines von 275 Ex. [...] (Künstlergraphik)
66-6791 Maillol, Aristide(1861 Banyuls-sur-Mer - Marly-le-Roy 1944). Chèvre-pieds et Naiade. Holzschnitt in Rot auf dünnem Japanbütten um 1930. 9 x 10,3 cm. Mit Bleistift monogr. Breitrandig. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
66-6792 Maillol, Aristide(1861 Banyuls-sur-Mer - Marly-le-Roy 1944). Slg. von 61 in Rot od. Schwarz gedr. Holzschn. aus "Les Georgiques" u. "Daphnis et Chloé" auf Maillol-Gonin Bütten. 4°. Mit dem Monogr.-St. Unter Passep. mont. - Mit der WVZ Nr. auf Passep.-Unterseite. - Vereinz. gering fleckig. [...] (Künstlergraphik)
66-6793 Maillol, Aristide(1861 Banyuls-sur-Mer - Marly-le-Roy 1944). Liegender weibl. Akt. Lithographie auf Bütten von Mourlot aus "Dialogues des Courtisanes", Paris 1948. Blgr. 31,5 x 28,5 cm. Mit d. Monogr. im Stein. Hinter Passep. mont. - Eines von 275 Ex. [...] (Künstlergraphik)