Auktion 66

Autor: Halle/Saale.

66-1196 Halle/Saale.

Halle/Saale.Lettin. KPM Berlin, blaue Adlermarke im Rund mit Schrift u. Zepter. Glockentasse mit eingezogenem Fuß und Ohrenhenkel, ohne Untertasse. Schauseitig in Goldumrahmung sehr fein polychrom bemalt mit der Panoramaansicht von Lettin (heute Vorort von Halle) über die Saale , mit figürl. u. Bootsstaffage. Höhe 7,5 cm. - Gold tls. berieben. [...]
(Küche und Haushalt, Haushalt, Porzellan u. Keramik)

66-5566 Halle/Saale.

Halle/Saale.Ansicht des Marktplatzes zu Halle. Mit reicher figürl. Staffage. Lithogr. nach W.Kreye v. W.Kose bei J.Sachse, Berlin um 1830. 26,4 x 36,3 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Deutschland)

66-5567 Halle/Saale.

Halle/Saale.Blick von der Bergspitze gegen Mittag. Blick auf die Saale, mit der Ruine der Moritzburg links, dahinter die Türme der Marktkirche u. der Turm der Alten Wasserkunst, rechts im Hintergrund Glaucha. Kolor. Federlithogr. nach C.Hellmuth, um 1840. 22,3 x 29,7 cm. Auf Einfassung beschnitten u. mont., unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Deutschland)