Auktion 66
Autor: Gattiker, Hermann
66-6503 Gattiker, Hermann (1865 Zürich - Rüschlikon 1951). Slg. von 29 Bl. mit Ansichten. Radierungen, tls. mit Aquatinta, auf versch. Papieren. 12°. bis Qu.Schm.8°. 3 Bl. sign., davon 2 betitelt. [...] (Künstlergraphik)
66-6504 Gattiker, Hermann (1865 Zürich - Rüschlikon 1951). Uferstraße von Santa Margherita nach Portofino. Öl auf Lwd. ca. 1935. 34,5 x 53 cm. Sign. "H.Gattiker", auf anhägendem älteren Etikett betitelt u. auf Rahmen dat. Auf Keilrahmen gespannt u. gerahmt. - Dazu: 1 Fotogr. von H.Gattikers Haus in Rüschlikon bei Schneebeli, Zürich u. 2 Fotogr. mit H.Gattiker (1 vor seinem Haus) in Ganzfigur, um 1940. 8°, Qu.8° u. Qu.Gr.8°. jwls. auf Karton montiert. - 1 Beilage. [...] (Künstlergraphik)