Auction 66
Author: Erasmus v. Rotterdam,D.
66-213 Erasmus v. Rotterdam,D.Adagiorum... epitome: ex novissima chiliadvm recognitione excerpta, & ... diligentius emendata [per Eberhardum Tappium castigata, & ad numerum omnium Adagiorum magni operis locupletata]. Köln, Fabricius & Gymnicus 1572. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., 658 S., 42 Bl. Hldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. eingeriss., Vdeckel fast lose, Kap. mit kl. Einrissen, best.). [...]
66-214 Erasmus v. Rotterdam,D.Epitome adagiorum ex novissima recognitione, per E.Tappium ad numerum Chiliadum aucta... Köln, Martin Gymnich 1545. Mit Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 632 S., 39 (d.le.w.) Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. berieben u. bestoßen). [...]