Auktion 65
Sachgebiet: Köln
65-361 Statuta und Concordatader H. Freyen Reichs Statt Cölln. 2 Tle. in 1 Bd. (Köln, um 1582). Kl.4°. 186; 176 (statt 177) S. Läd. Prgt. d. Zt. (Rckn. mit Fehlst., tls. Gel. u. Ecken beschäd., Schließbänder fehlen). [...] (Köln)
65-4260 Betzdorp,C. u.a.Folgen die Statuta et concordata Der H. Freyen Reichs Statt Cölln durch Burgermeister und Rhat mit rath aller Rhäten und 44. sampt Greff unnd Schäffen des hohen Gerichts nach dero wohlherbrachten alten Statt Rechten mittels Eyds auffgericht, Anno Domini 1437...die zwei Erbland vereinigungs Brieff deß Ertzstiffts Cölln...die vertrags Articuln so zwischen dem Churfürsten Ertzbischoff Herman Landtgraff zu Hässen...A.D. 1506...gemeine Reformation der Statt Cöllen gerichts Prozeß...A.D. 1570. Köln um 1582. 1 Bl., 186, 177 S. Ohne Einbd. geheftet. [...] (Deutschland, Köln)
65-4261 Ennen,L.Quellen zur Geschichte der Stadt Köln. 6 Bde. Köln, DuMont-Schauberg 1860-1879. Mit 20 Taf. Mod. Bibl.-Lwdbde. (Etw. best. u. berieb.). - Bibl.-Ex, Exlibris, mehrf. gestempelt, ausgefranst. [...] (Deutschland, Köln)
65-4262 Sammlungvon 15 Schriften, darunter auch Bildbände u. Kleinschriften. Versch. Aufl., Formate u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren). [...] (Deutschland, Köln)
65-5753 Festzug.Folge von 5 Bl. Chromolithogr., um 1890. Format 30 x 56 (3) bzw. 21 x 56 cm (2). Jwls. auf Pp. mont. [...] (Deutschland, Köln)