Auktion 65
Sachgebiet: Jülich
65-349 Gülich- und BergischeRechts-Leben-Gerichtschreiber-Brüchten-Policey- und Reformation-Ordnung...Neben andren Constitutionen, Edicten und erklärungen etlicher Fälle, wie es derenthalben in beyden Fürstenthumben Gülich und Berg gehalten, geurtheilt und erkant werden soll...4 Tle. in 1 Bd. Düsseldorf, Schleuter 1696-97. Gr.4°. Mit ganzs. Kupf. (Stammbaum). 4 Bl. 185 S., 8 Bl.; 4 Bl., 101 S., 8 Bl.; 2 Bl., 46, 16, 15 S.; - Beigebunden: Ordnung des Hoch-Fürstl. Gülich- u. Bergischen Hoffgerichts zu Düsseldorff...Ebda. 1684. 2 Bl., 28, 24, 8 S. - Voets,M. Historia juris civilis Juliacensium et Montensium. Nunc secundum edita...Köln, Nöten 1683 (überklebt: Düsseldorff, Schleuter 1694). 3 Bl., 124 S., 4 Bl. - Ders. Tractatus de jure Revolutionis...Ed. secunda. Ebda. 1694. 3 Bl., 62 S., 3 Bl., 44 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, stärker fl., mehrere Kratzspuren, best.). [...] (Jülich)
65-4250 Franck-Oberaspach,K. u. E.Renard.Die Kunstdenkmäler des Kreises Jülich. Düsseldorf, Schwann 1902. Gr.8°. Mit 13 Taf. u. 156 Textabb. VI, 243 S. Olwd. (Etw. fleckig u. best.). - (= Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz, 8. Bd., 1. Abt.). [...] (Deutschland, Jülich)