Auction 65
Author: Piranesi, Giovanni Battista
65-7452 Piranesi, Giovanni Battista(1720 Mogliano - Rom 1778) Nachstich. Gefängnistor mit Riesenrad. Radierung aus den "Carceri" auf Bütten mit WZ Monogr. u. Schrift von CB, wohl 20. Jh. Qu.Imp.Fol. Mit gest. Namenszug im unt. li. Plattenrd. u. "CB sc." unt. re. - Vgl. Hind 9 I (von II). Vgl. Wilton-Ely 34, IX. [...] (Künstlergraphik)
65-7454 Piranesi, Giovanni Battista(1720 Mogliano - Rom 1778). "Veduta del Sepolcro di Pisone Liciniano...". Radierung 1764 aus "Vedute di Roma". Qu.Imp.Fol. Mit gest. Namenszug im unt. Plattenrd. u. Titel in der Darstellung. Unter Passep. mont. - Hind 72, I (von III). Späterer Abdruck aus der ersten frz. Edition, 1800-07. [...] (Künstlergraphik)
65-7455 Piranesi, Giovanni Battista(1720 Mogliano - Rom 1778). "Veduta sul Monte Quirinale del Casa Barberini...". Radierung 1729 (falsch für 1749 ?) aus "Vedute di Roma" auf festem Papier. Qu.Imp.Fol. Mit gest. Namenszug, Titel, Adresse u. Preis im unt. Plattenrd. [...] (Künstlergraphik)
65-7456 Piranesi, Giovanni Battista(1720 Mogliano - Rom 1778). "Veduta del Monumento eretto dall' Imperator Tito Vespasiano...". Radierung 1775 aus "Vedute di Roma". Blgr. 51 x 72,5 cm. Mit gest. Namenszug im unt. Plattenrd. u. dem Titel in der Darstellung. [...] (Künstlergraphik)