(Varia, Porträt)
(Deutschland)
65-5869 Nürnberg."Grundris der des Heil. Röm. Reichs Freyen Stadt Nurnberg". Teilkolor. Stadtplan, Nürnberg bei Homann 1732. Qu.Fol. - Mit gest. Legende im unteren Rand. - Etw. knapp beschn., tls. fleckig. Linke obere Ecke (Kartusche) stärk. wasserr. [...]
(Deutschland)
65-5870 Nürnberg."Norenberga. Nürnberg." Große Gesamtansicht. Kupferstich von 2 Platten von Merian, 1648. 20,2 x 62,7 cm. Mit gest. Legende 1-34 in Schriftband unten, gest. Stadtwappen u. 2 Schriftbändern mit dem Namen oben. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Faltsp. Etw. gebr., vereinz. gering fleckig, Falz leimschattig. [...]
(Deutschland)
65-5871 Nürnberg."Prospect gegen das Spitler Thor..." - "Der Platz bey dem Zeughaus...". 2 Bl. Kupferstiche v. F.Delsenbach, 1725. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Qu.4°. Auf Unterlage mit Tuschumrahmungen mont. (aufgezogen?). - Etw stockfl., 1 Bl. gebr. [...]
(Deutschland)
65-5872 Nürnberg."Prospect und Grundris der des Heil. Röm. Reichs-Stadt Nürnberg samt ihren Linien und Gegend auf eine Meil wegs herumb". Kolor. Kupferstichkarte v. J.B.Homann, Nbg. um 1720. 48 x 56 cm. Mit ankolor. Gesamtansicht (ca. 11 x 46 cm) im unt. Rd., eingerahmt von fig.-alleg. Darst. - Tls. etw. fl., unten neben Bug gr. hinterlegter Einriß. [...]
(Deutschland)
65-5873 Nürnberg."Prospect und Grundris der des Heil. Röm. Reichs-Stadt Nürnberg samt ihren Linien und Gegend auf eine Meil wegs herumb". Kolor. Kupferstichkarte v. J.B.Homann, Nbg. um 1720. 48 x 56 cm. Mit unkolor. Gesamtansicht (ca. 11 x 46 cm) im unt. Rd., eingerahmt von fig.-alleg. Darst. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Tls. randrissig u. quetschf., Falz fast ganz gerissen, unt. Wasserrd. bis an die Karte. [...]
(Deutschland)