Auktion 65
Autor: Dürer, Albrecht
65-5397 Dürer, Albrecht(1471-1528). "Albrecht Dürer Conterfeyt in seinem alter Des LVI. Jars". Brustbild im Profil nach links. Anonymer Holzschnitt, wohl 16. Jh. 30 x 26 cm. Mit d. Bezeichnung oben u. dreispalt. Gedicht unten. Unter Passep. mont. [...] (Varia, Porträt)
65-6907 Dürer, Albrecht(1471-1528) Kopie nach. Hieronymus im Gehäus. Kupferstich, wohl 17. Jh. 24,3 x 18,5 cm. Mit dem Monogr. Dürers u. Datum "1514" in der Platte. Mit schmalem Rändchen um die Darstellung. Unter Passep. mont. - Vgl. Schoch u.a. 70. He. 758. - Vereinz. fleckig. [...] (Künstlergraphik)
65-6908 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528) gegenseitige Kopie. Die Geisselung Christi. Radierung. 11,5 x 7,4 cm. Mit dem Monogramm u. Datum 1512 oben rechts in d. Platte. Mit tls. winz. Rändchen um die Darst. aufgezogen u. auf Kart. mont. [...] (Künstlergraphik)
65-6909 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528) Kopie. Die Beweinung Christi. Bl. 9 der "Großen Passion". Holzschnitt auf Bütten ohne Wz. Blgr. 38,6 x 27,5 cm. Mit dem Monogr. im Stock. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
65-6910 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528) Kopie. Die apokalyptischen Reiter. Figur 3 der "Apokalypse". Holzschnitt auf Bütten ohne Wz. Blgr. 38,6 x 27,3 cm. Mit dem Monogr. im Stock. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
65-6911 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528) Kopie. Die Schaustellung Christi. Bl. 6 der "Großen Passion". Holzschnitt auf Bütten ohne Wz. Blgr. 38,7 x 27,4 cm. Mit dem Monogr. im Stock. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
65-6912 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Die Geburt Christi. Holzschnitt aus der kleinen Passion 1509-11. Ex. der lat. Ausgabe 1511. Blgr. 12,7 x 10 cm. Unten auf Einfassungslinie beschnitten, sonst mit schmalem Rändchen. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)