Auktion 64
Sachgebiet: Münster
64-321 Kleinsorg,G.Westphälisches Alterthum oder Beschreibung deren Völkern, welche lang vor und kurz nach Cristi Geburt in Westphalen und angränzenden Ländern gewohnet... Zusammen getragen durch Herrn Gerard Kleinsorg, weyland Chur-Cölnischen Hofrath, im Jahr 1550, und in einem Manuscript hinterlassen". Deutsche Handschrift auf Papier, wohl Ende 18. Jh. Fol. 7 Bl., 205 hs. num. S. Brauner Ldr. d. 19. Jh. mit Rsch. (Etw. beschäd.). [...] (Handschriften, Münster)
64-3770 Lange,J.F.Münster und seine nächsten Umgebungen in malerischen Original-Ansichten nach der Natur aufgenommen ... Mit einem historisch-topographischen Texte. 2., im Texte verm. und verb. Aufl. Münster, F.Regensberg 1855. Gr.8°. Mit gest. Front. und 11 Stahlstichtaf. VII, 178 S. Lwd. d. Zt. mit Gold- u. Schwarzpräg. u. Goldschn. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Münster)