Auction 64
Author: Wolf, Max
64-7118 Wolf, Max(1824 Gissigheim - Heidelberg 1901). Baumstudie, unten hs. Buchenauer Wald. Bleistiftzeichnung, unten dat. 5. Oktb. (18)56. Auf bräunl. Papier, Blgr. 41,5 x 26,5 cm. Unten links mit d. Nachlaßstempel u. unten Mitte mit Bleist. dat. u. bezeichn. Unter Passep. mont. - Etw. angest. u. fleckig. Verso mit Sammlerst. [...] (Künstlergraphik)
64-7119 Wolf, Max(1824 Gissigheim - Heidelberg 1901). Haarlass (Ziegelhausen) am Neckar. Tuschpinsel über Bleistift (18)61. 24,5 x 32,7 cm. Unten monogr. u. dat., mit dem Nachlaßstempel verso. Auf Kart. mont. [...] (Künstlergraphik)