(Varia, Zoologie)
(Varia, Zoologie)
(Varia, Zoologie)
64-4897 Vögel.3 Bl. mit Wasseramseln, Seidenschwänzen u. Meisen. Kolor. Lithogr. (2) v. u. n. Gould u. Richter bei Walter & Cohn u. kolor. Kupferstich um 1850. Gr.Fol. u. Qu.Gr.Fol. Die Wasseramsel mit dazugehörigem Textbl. Unter Passep. mont. - Meisen stärker schmutz- u. fingerfl. [...]
(Varia, Zoologie)
(Varia, Zoologie)
(Varia, Zoologie)
64-4901 Vögel."Ibis Bellonij" - "Ciconia nigra, cum hydropctho minori". 2 kolor. Holzschnitte aus U.Aldrovandi um 1630. 26,5 x 18 u. 29,5 x 18 cm. Auf dem vollen Bl. Unter Passep. mont. - Dazu: "Colombe muscadivore" - "Colombe pinon". 2 Bl. kolor. Kupferstiche von Coutant n. J.G.Prêtre um 1830. Blgr. 47 x 30 cm. - Lichtrandig, tls. schwach fleckig. [...]
(Varia, Zoologie)
(Varia, Zoologie)
(Varia, Zoologie, Vögel)
64-4941 Vögel.8 Bl. altkolor. Kupfertaf. aus Susemihl, Teutsche Ornithologie um 1820. Fol. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Dazu: "The Eider Duck" - "The Red Google". 2 Bl. kolor. Kupfertaf. v. P.Mazell n. P.Paillou, wohl aus Pennant, British Zoology, um 1790. Plattengr. ca. 38 x 30 cm. Faltsp. - Die 2. Taf. leider beschn. mit Text- bzw. Buchstabenverlust. [...]
(Varia, Zoologie, Vögel)
(Varia, Zoologie, Vögel)