Auktion 64
Autor: Spangenberg,C.
64-563 Spangenberg,C.Ander Teil des Adelspiegels. Was Adel mache, befördere, ziere, vermehre und erhalte, und hinwider schwäche, verstelle und verringere... in Sprüchen und Exempeln ein schöner Regentenspiegel. Schmalkalden, Schmück 1594. Fol. Tit. mit 2 Holzschnittvign. 6 Bl. (1 w. Bl.), 490 num., 7 nn. Bl. Prgt. d. Zt. (Besch., etw. fleckig). [...]