Auktion 64
Autor: Ovidius,(N.P.).
64-2093 Ovidius,(N.P.). Verwandlungen. In Kupfern vorgestellt, und mit nöthigen Erläuterungen versehen. 3 Bde. Wien, Alberti 1791. Gr.8°. Mit 3 gest. Titeln u. 139 Kupfertaf. nach der franz. Ausg. von 1767. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., Rckn. beschädigt u. leicht verzogen). [...]
64-2094 Ovidius,(N.P.). Verwandlungen, 3 Bde. Wien, Schalbacher (1791). 4°. Mit 3 Kupfertit. u. 139 Kupfertaf. v. J.Stöber, H.Benedicti, J.Blaschke, J.G.Mansfeld u.a. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.). - Lanckoronska-O. III, 21 u. 120. Schweiger II, 669. Erste Ausgabe mit diesen Illustr. - Taf. tls. stärker stockfl. [...]