Auktion 64
Autor: Ostade, Adriaen van
64-6794 Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1684). Der Violinspieler und der kleine Leiermann. Radierung, um 1660. 15,6 x 13,1 cm. Mit d. Monogr. in d. Platte. [...] (Künstlergraphik)
64-6795 Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1684). Der Scharlatan. Radierung 1648. 14.7 x 12.2 cm. Mit d. Namensz. in d. Platte. [...] (Künstlergraphik)
64-6796 Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1684). Der Angler. Radierung um 1653. 11,4 x 16,5 cm. Mit d. Monogramm in d. Platte. [...] (Künstlergraphik)
64-6797 Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1685). Das Fest unter der Laube. Radierung, um 1652. 12,5 x 17,2 cm. Mit d. Namensz. in d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
64-6798 Ostade, Adriaen van(1628 Haarlem 1682). Der lächelnde Raucher. Radierung auf Bütten ca. 1672. Plgr. 10,5 x 8,9 cm. Breitrandig. Verso mit hs. Sammler-Monogr. (n.b.L.). Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
64-6799 Ostade, Adriaen van(1628 Haarlem 1682). Der Bauer mit dem gekrümmten Rücken. Radierung auf feinem Bütten 1653. Plgr. (ob. halbrund) 7,7 x 6,2 cm. Mit Rand. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
64-6800 Ostade, Adriaen van(1628 Haarlem 1682). Der Messerkampf. Radierung auf feinstrukt. Bütten mit WZ-Fragment Buchstaben ca. 1653. Plgr. 12,6 x 14,5 cm. Mit Rändchen. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
64-6801 Ostade, Adriaen van(1628 Haarlem 1682). Die Tricktrack-Spieler. Radierung auf Bütten um 1682. Plgr. 8,5 x 7,4 cm. Mit Rand. Aus einer unbekannten Slg. (n.b.L.). Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
64-5378 Abessinien., 100,00 €
64-6653 Scholz, Robert, 100,00 €
64-5949 Orkney-Inseln., 50,00 €
64-3171 Leupold,J., 1.600,00 €