Auktion 64
Autor: Melanchthon,P.
64-444 Melanchthon,P. Corpus doctrinae Christianae. Leipzig, E.Voegelin 1561. Fol. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. 10 Bl., 970 (statt 982; recte 998, ohne S. 369-80) S., 25 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit Rollen- u. Plattenst. (Gebräunt, tls. fl., einige kl. Wurmlöcher, tls. berieben, Schließen fehlen). [...]
64-445 Melanchthon,P. Loci communes seu hypotyposes theologicae. Recogniti ab auctore. Locorum communiu index. (Strassburg, J. Herwagen 1523). Mit Holzschn.-Titelbordüre. 10 (von 12) nn. Bl. Index, 95 num. Bl., 1 w. Bl. - Angebunden: Ders. In Ioannis Evangelium Commentarii, ita emendati & castigati, ut annotationes illas pridem a quibusdam, autore nesciente, impressas nullo fere loco agnoscas. Basel, (Adam Petri) mense septembri 1523. Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre u. figürl. Holzschn.-Initiale. 8 Bl., 230 (von 236) S. Mod. Hlwd. [...]