Auction 64
Author: Meid, Hans
64-6663 Meid, Hans(1883 Pforzheim - Ludwigsburg 1957). Tiergartenlandschaft. Radierung u. Ätzung auf Kupferdruckkarton bei A.Ruckenbrod, Bln. 1918. 25 x 33,9 cm. Sign., mit dem Namenszug u. Datum in der Platte u. mit der typogr. Bezeichnung im Unterrand. - Jentsch 270 a. - Etw. stockfl., verso Montierreste. [...] (Künstlergraphik)
64-6664 Meid, Hans(1883 Pforzheim - Ludwigsburg 1957). "Springbrunnen". Kaltnadelradierung mit Grabstichel auf Van Gelder Zonen 1911. Plgr. 22,2 x 24 cm. Sign., dat. u. betitelt. Verso Montierreste. [...] (Künstlergraphik)
64-6665 Meid, Hans(1883 Pforzheim - Ludwigsburg 1957). Die Hauptleute im Zelt des Holofernes - Triumph Davids. 2 Bl. Kaltnadelradierungen 1916. 19,7 x 24,7, Blgr. ca. 33 x 50,5 u. 32,1 x 31,3, Blgr. 34 x 41 cm. Sign., num. u. mit dem Namenszug u. Datum in der Platte. [...] (Künstlergraphik)
64-6666 Meid, Hans(1883 Pforzheim - Ludwigsburg 1957). Pferdetränke. Kaltnadelradierung 1922. Plgr. 22,8 x 28,6 cm. Sign. u. dat. - Jentsch 394 Il b, hier allerdings nicht num. - Etw. stockfl. [...] (Künstlergraphik)