Auktion 64

Autor: Humboldt,A.v.

64-3166 Humboldt,A.v.

(Verschiedene Gebiete - Varia)

64-4157 Humboldt,A.v.

Humboldt,A.v.Ansichten der Natur mit wissenschaftlichen Erläuterungen. 3. verb. u. verm. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Tübingen, Cotta 1849. XVIII, 362 S.; 2 Bl., 407 S. Kalbslederband (sign. Lebrun 1851) auf vier strichvergoldeten Bünden, mit Rückenschildchen, ornamentaler Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, Steh- und Innenkantenbordüren in Gold sowie marmorierten Vorsätzen u. Goldschnitt. (Leichte Kratzspuren, Gelenke tls. berieb., best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Einband)

64-4187 Humboldt,A.v.

Humboldt,A.v.Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung. 5 Bde. u. Atlas (v. T.Bromme) in 6 Bdn. Stgt. u. Tbg., Cotta 1845-62 u. (Atlas) Stgt., Krais & Hoffmann (1851). 8° u. Qu.Kl.Fol. (Atlas). Mit 42 meist kolor. Taf. In Stahlstich u. Lith. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros. (Atlas). (Rckn. tls. gebleicht, berieb. u. best., Atlasbd. mit erneuertem Rckn. u. neu aufgebunden). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte)