Auktion 63
Autor: Zincke,G.H.
63-510 Zincke,G.H.Grund-Riß einer Einleitung zu denen Cameral-Wissenschafften, in welchen die ersten Vorbereitungs- und Grund-Lehren, so in der wirthschafftlichen Policey-Wissenschafft abzuhandeln... Lpz., Fuchs 1742. 13 Bl., 400 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rchn.-Fileten. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Wirtschaft)
63-975 Zincke,G.H.Allgemeines Oeconomisches Lexicon, Darinnen nicht allein die Kunst-Wörter und Erklärung derjenigen Sachen, welche theils in der Oeconomie überhaupt, theils insonderheit in einer vollständigen Landwirtschafft auf Haußhaltung, Acker- ... Wein- und Garten-Bau... Fischerey, Jägerey, Bierbrauerey... täglichen Verrichtungen im Hause, Küche und Keller vorzukommen pfleget ... 2. Aufl. Lpz., Gleditsch 1744. Gr.8°. Mit gest. Frontisp. u. 22 gefalt. Kupfertafeln. 12 Bl., 3520 Sp. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt u. fleckig, vordere Ecken beschäd.). [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)