Auktion 63
Autor: Sulzer,J.G.
63-1291 Sulzer,J.G. Allgemeine Theorie der schönen Künste. 2. Bde. Lpz., Weidemanns Erben u. Reich 1771-74. 4°. Mit gest. Front. u. 1 gefalt. Kupfertaf. v. Chodowiecki, 5 (statt 6) gefalt. Notenbeilagen, sowie zahlr. Holzschn. u. Noten im Text. XII, 568 S.; 2 Bl., S. 569-1287 (recte 1269). Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Ob. Kap. mit Fehlst., stärker beschabt u. best.). Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit Fehlstellen, tls. beschabt, mehrere Kratzspuren, best.). [...]
63-1292 Sulzer,J.G. Die schönen Künste, in ihrem Ursprung, ihrer wahren Natur und besten Anwendung betrachtet... Lpz., Weidmann 1772. Kl.8°. 85 S. 1 Bl. Hprgt. - EA - Dieser Titel, ein Vorabdruck aus dem 1774 erschienenen zweiten Band der "Allgemeinen Theorie der Schönen Künste..." - Anfangs etw. stockfleckig. [...]