Auktion 63
Autor: Melanchthon,P.
63-295 Melanchthon,P.Corpus doctrinae Christianae. Quae est summa orthodoxi et catholici dogmatis, complectens doctrinam puram & Apostolorum scripta, aliquot libris fideli ac pio studio explicata ... Nunc edita ...et privatum. Lpz., (E.Vögelin) 1565. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und 1 figürlichen Holzschn.-Initiale. 11 Bl., 865 S. Brauner Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. von Severin Roetter, Wittenberg, dat. 1567, auf den Deckeln mit den Plattenstempeln Luther (Haebler 2, S. 388, Nr. XII) u. Melanchthon (H. 2, S. 387, Nr. XII), auf d. Vorderdeckel oben Besitzermonogr. S.H.S.; Goldschnitt mit Punzierung. (Berieben u. bestoßen, Ecken u. Gel. tls. beschäd. u. Rckn. oben u. unten repar., es fehlen die Schließbänder). [...]
63-296 Melanchthon,P.Omnium Operum. Tle. 1 u. 3 (statt 4). Wittenberg, Crato 1562-63. Fol. Fragment. Mit blattgr. Holzschnitt (Porträt) von Lucas Cranach d. J. (in Bd.3). 7 (statt 8, ohne Portr.) nn., 442 num., 14 nn. Bl.; 24 (statt 26) nn. Bl., 1091 (= 1082) S. Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Dat.: "1565" über Holzdeckeln. (gebräunt u. fl., tls. mit kl. Bezugsfehlstellen, vopn 4 Messing-Schließen nur 3 vorhanden). [...]