Auktion 63
Autor: Lasius, Elise.
63-4932 Lasius, Elise."Ausgang aus dem Schlossgarten". Bl. 4 aus der Mappe "Erinnerung an Oldenburg". Lithographie im Rund mit Tonplatte, mit floraler Umrahmung von Elise Lasius bei C.Fuchs, Hamburg um 1855. Durchm. 13 cm., Darstellungsgröße 17,5 x 17,5 cm. Mit d. Titel im Stein u. Namensz. u. Adresse im unt. Rand. - Auf weißem Kart., Blgr. 23,7 x 27,9 cm. - Stockfleckig. [...] (Deutschland, Oldenburg und Umgebung)
63-4933 Lasius, Elise."Blick in die Stadt von der Gartenstrasse". Bl. 6 aus der Mappe "Erinnerung an Oldenburg". Lithographie im Rund, mit floraler Umrahmung von Elise Lasius bei C.Fuchs, Hamburg um 1855. Durchm. 13,4 cm., Darstellungsgröße 17,7 x 17,5 cm. Mit d. Titel im Stein u. Namensz., Adresse u. Nr. im unt. Rand. - Auf weißem Kart., Blgr. 23,7 x 27,6 cm. - Stockfleckig, unt. Rand geknickt. [...] (Deutschland, Oldenburg und Umgebung)
63-4934 Lasius, Elise.Umrahmung des Blattes: "Das Schloß zu Oldenburg". Federlithographie mit 5 kleinen Ansichten u. floralem Rankenwerk, von Elise Lasius, um 1855. 18,6 x 19 cm. [...] (Deutschland, Oldenburg und Ungebung)
63-4935 Lasius, Elise."Weg nach dem Everster Dorfe". Ansicht im Rund mit floraler Umrahmung. Lithographie mit Tonplatte von Elise Lasius, um 1855. Durchm. 13,5 cm., Darstellungsgröße 17,5 x 17,5 cm. [...] (Deutschland, Oldenburg und Umgebung)