Auction 63
Author: Hauff,W.
63-1670 Hauff,W.Die Geschichte von dem kleine Muck. Frei nach Wilhelm Hauff. Mchn., Geppert (1948). Qu.8°. Mit 13 (3 dplblgr.) farb. aufklappbaren Taf. mit Zeichn. v. W.Siegl, jwls. mit 1 oder 2 Aufstellfiguren. Illustr. Ohlwd. [...] (Pop-Up)
63-2451 Hauff,W.Märchen. Illustriert von Alfred Kubin. Lpz., G.Müller (1911). Mit Titelzeichn. u. 65 (17 ganzs.) Illustr. von A.Kubin. 2 Bl., 444 S. Ohldr. mit Rverg. (Einige kl. Schabspuren, best.). [...] (Kubin)
63-2452 Hauff,W.Phantasien im Bremer Ratskeller. Ein Herbstgeschenk für Freunde des Weines. Bln., Propyläen (1919). Mit 11 ganzs. Illustr. v. Alfred Kubin. 110 S., 1 Bl. Ohldr. mit Rverg. [...] (Kubin)
63-2453 Hauff,W.Phantasien im Bremer Ratskeller. Ein Herbstgeschenk für Freunde des Weines. Bln., Propyläen (1919). Mit 11 ganzs. Illustr. v. Alfred Kubin. 110 S., 1 Bl. Ohlwd. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Kubin)
63-2454 Hauff,W.Phantasien im Bremer Ratskeller. Ein Herbstgeschenk für Freunde des Weines. Mchn., G.Müller (1914). Mit 11 ganzs. Illustr. v. Alfred Kubin. 105 S. Olwd. mit dekorat. Goldpräg. u. Rverg. (Etw. best.). - ( = Wilhelm Hauffs Werke, illustriert von A. Kubin Bd. 2). - Marks A 41. Raabe 115. Horodisch 48. [...] (Kubin)