Auktion 141:

  Auktion 62

Sachgebiet: Mähren

62-6687 Brünn.

Brünn.Gesamtansicht auf dem Kopf einer Handwerkskundschaft. Kupferstich v. Jos. Hesse (nach A.Arrighoni) bei J.G.Traßler, um 1820. 8,3 x 33,8 cm. - Kundschaft für den Fleischhauer-Gesellen Franz Liebra aus Neustift, Kreis Iglau. Gedrucktes Formular mit handschriftlichen Eintragungen, dat. Hradisch, 9. April 1824. Mit Papiersiegel u. den Unterschr. der Vorsteher u. Meister, im oberen Rand 2 Gebührenst. 31,5 x 38 cm. Blgr. 39,5 x 50,5 cm. Mehrfach gefaltet. - Verso St. u. Papiersiegel. [...]
(Ausland, Österreich, Mähren)

62-6688 Brünn.

Brünn."Marchionatus Moraviae Circulus Brunnensis. Pars Septentrionalis (&) Meridionalis". 2 altkolor. Kupferstichkarten vom südlichen bzw. vom nördlichen Gebiet um Brünn mit 2 gr. fig.-allegor. Kart. von J.C.Müller bei J.B.Homann, Nbg. um 1730. 47 x 58,5 cm. [...]
(Ausland, Österreich, Mähren)

62-6692 Olmütz.

Olmütz."Marchionatus Moraviae Circulos Olomucensis. Pars Borealis (&) Australis". 2 altkolor. Kupferstichktn m. 2 gr. allegor. Kart. v. J.C.Müller bei J.B.Homann, Nbg. um 1730. 46 bzw. 45 x 57 cm. - Tls. unterl. Randeinrisse, Rand tls. gebr. [...]
(Ausland, Österreich, Mähren)

62-6693 Prerau.

Prerau."(Marchionatus Moraviae circulus Preroviensis). - Pars Australis". Grenz- u. flächenkolor. Kupferstichkte. von J.C.Müller bei J.B.Homann, um 1720. 45,5 x 56 cm. - Nur der untere Teil der zweiteiligen Prerau-Karte. [...]
(Ausland, Österreich, Mähren)

62-6694 Prerau.

Prerau."Marchionatus Moraviae circulus Preroviensis". Grenz- u. flächenkolor. Kupferstichkarte in 2 Blättern von J.C.Müller bei J.B.Homann. um 1720. Je ca. 46 x 56,5 cm. Mit gr. alleg.- fig. Kart. u. dekor. Erl. - Im Falz tls. bis in die Umrahmung eingerissen. [...]
(Ausland, Österreich, Mähren)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt