(Dänemark)
(Ausland, Dänemark)
62-6540 Dänemark."Royaume de Danemarck, qui comprend le Nort-Jutland...". Grenzkolor. Kupferstichkarte mit Titelkart. v. Robert de Vaugondy, um 1750. 48,5 x 56,3 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht gebr. u. stockfl. [...]
(Ausland, Dänemark)
62-6541 Kopenhagen."Copenhaven". Gesamtansicht von kleiner Anhöhe mit fig. Staffage im Vordergrund. Kolor. Kupferstich von P.H.Schut bei N.Visscher, um 1680. Ca. 21 x 27,5 cm. Mit kolor. Lorbeerstabumrandung u. ausgem. Früchtebordüre mit Titel oben. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr., Plattenrd. rechts tls. gerissen, Falz tls. eingerissen, re. kl. Braunfl. [...]
(Ausland, Dänemark)
62-6542 Odense."Civitatis Episcopalis Othenarum sive Otthoniae...". Gesamtansicht aus der Vogelschau. Altkolor. Kupferstich aus Braun/Hogenberg um 1600. 32 x 47,5 cm. Verso lat. Text. Aufgezogen. - Fauser 10 271. - Einriß im Falz unt. u. ob., einige kl. Fehlst., Falz leimgebräunt. [...]
(Ausland, Dänemark)
62-6543 Sonderburg."Landtcarte von dem Furstenthumhe Sonderborg, alß den Ländern Alßen Sundeswitt und Luxborg, ao. 1649". Kupferstichkte. von C. u. M. Petersen aus Danckwerth "Newe Landesbeschreibung" bei Meier, Husum 1652. 42,5 x 56 cm. Mit einges. Grundriß der Stadt und des Schlosses Sonderborg (14,5 x 10,5 cm), 2 dek. Kartuschen mit topogr. Erl., Meilenzeiger, u. Segelschiff- und Meeresungeheuerstaffage. - Oben auf Umrahmung bzw. Darstellung beschn., gering fleckig. [...]
(Ausland, Dänemark)