Auction 62
Author: Stanley,H.M.
62-1841 Stanley,H.M.Kalulu. Prinz, König und Sklave. Für die dt. Jugend bearb. von L.Mannheim. 3. unveränd. Doppelaufl. Lpz., Hirt (ca. 1880). Mit vielen Illustr. VI S., 1 Bl., 326, 16 S. Roter Olwd. mit gold- u. schwarzgepr. Deckelillustr. (Ecken best.). [...] (Sammlung Küveler)
62-4143 Stanley,H.M.How I Found Livingstone. Travels, Adventures, and Discoveries in Central Africa; Including Four Months' Residence with Dr. Livingstone. New and cheaper ed. Ldn., Sampson Low etc., 1890. 8°. Holzst.-Frontisp., LXXIX, 552 SS. mit einigen Holzst., 3 Holzst.-Taf., 1 gef. lithogr. Kte. Rotbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., dp. goldgepr. Deckelfil., goldgepr. Vorderdeckelsign., Innenkantenblindpr. u. olivgrünem Rsch. (Bickers & Son, Leicester). [...] (Afrika)
62-4144 Stanley,H.M.Kongo. Den nya fristaten i de svartes verldsdel... 2 Bde. Stockholm, Bonniers (1885). Mit 122 Illustr. im Text u.a. Taf. und 5 gefalt. Ktn. XII, 404; 367 S. Hldrbde. d. Zt. (Tls. etw. best.). - Tls. leichte Gebrauchsspuren, 1 Lage lose. [...] (Afrika)
62-4145 Stanley,H.M.Reise durch den dunklen Weltteil. Nach Stanleys Berichten für weitere Kreise bearbeitet. von B.Volz. Lpz., Brockhaus 1881. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzstichen u. 1 farbig. Kte. XII, 367 S. Hld. d. Zt. mit Goldpräg. u. goldgepr. Rtitel. (Deckel u. Kanten stärker beschabt). - Papierbed. gebr., N.a.T. u. Vortitel. [...] (Afrika)