Auction 62
Author: Schiestl, Matthäus
62-7875 Schiestl, Matthäus(1869 Gingl b. Salzburg - München 1939). Das Almosen des Armen. Farblithographie über brauner Tonplatte, 1903. 50 x 36 cm. Mit Bleistift signiert u. mit d. Namensz. u. Datum im Stein. [...] (Künstlergraphik)
62-7876 Schiestl, Matthäus(1869 Gingl b. Salzburg - München 1939). Das Almosen des Armen. Farblithographie über brauner Tonplatte 1903. 50 x 36 cm. Mit dem Namenszug u. Datum im Stein, ohne typogr. Bez. [...] (Künstlergraphik)
62-7877 Schiestl, Matthäus(1869 Gnigl - 1939 München). "Erwin von Steinbach". Farblithogr. bei Hubert Köhler 1900. Blgr. 48,7 x 39 cm. Sign. u. mit dem Namenszug, Titel u. Datum im Stein. Verso Sammlerst. [...] (Künstlergraphik)
62-7878 Schiestl, Matthäus(1869 Gnigl - 1939 München). Hl. Franziskus u. Vogel. Lithogr. auf braunem, stärkerem Papier 1900. Ca. 47 x 60 cm. Sign., u. mit dem Namenszug, Datum u. Titel "O, wie schön sein die Wilnussen!" im Stein. - Rd. stellenw. gering knittrig. [...] (Künstlergraphik)
62-7879 Schiestl, Matthäus(1869 Gnigl - 1939 München). Hl. Franziskus u. Vogel - Minnesänger. 2 Bl. Lithogr. 1900. Je ca. 35 x 45 cm. Mit dem Namenszug u. Datum im Stein, betitelt: "O, wie schön sein die Wilnussen!" u. "Tugend und reine minne (!)...". Verso Sammlerst. - Etw. angestaubt, etw. stockfl. u. Ecken tls. knickf. [...] (Künstlergraphik)