Auction 62

Author: Meid, Hans

62-7595 Meid, Hans

(Künstlergraphik)

62-7596 Meid, Hans

(Künstlergraphik)

62-7597 Meid, Hans

(Künstlergraphik)

62-7598 Meid, Hans

Meid, Hans(1883 Pforzheim - Ludwigsburg 1957). Tiergartenlandschaft. Radierung u. Ätzung auf Kupferdruckkarton bei A.Ruckenbrod, Bln. 1918. 25 x 33,9 cm. Sign., mit dem Namenszug u. Datum in der Platte u. mit der typogr. Bezeichnung im Unterrand. - Jentsch 270 a. - Etw. stockfl., verso Montierreste. [...]
(Künstlergraphik)

62-7599 Meid, Hans

(Künstlergraphik)

62-7600 Meid, Hans

Meid, Hans(1883 Pforzheim - Ludwigsburg 1957). Stehender weibl. Rückenakt. Kaltnadelradierung 1920. Plgr. 26,8 x 15,8 cm. Sign., dat. (undeutlich durch teilweise Löschung) u. bez. "Probedruck". - Jentsch 324 a. - Vereinz. gering fleckig, verso ob. Montierreste. [...]
(Künstlergraphik)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026