62-6916 Buchta, Peter Paul
(Künstlergraphik)
62-6917 Buchta, Peter Paul
(1935 Karlsruhe). Karlsruhe, Brunnenstr. ("zum Pfannenstiel"). - Brunnenstr., Karlsruhe. - Am Künstlerhaus 14-20. 3 Bl. Straßenszenen mit figürl. Staffage. Bleistiftzeichnungen 1981, 1986 u. 1997. 36 x 47,8 cm. Alle sign., dat. u. betitelt. Auf Unterlage mont. [...]
(Künstlergraphik)
62-6918 Buchta, Peter Paul
(Künstlergraphik)
62-6919 Buchta, Peter Paul
(Künstlergraphik)
62-6920 Buchta, Peter Paul
(Künstlergraphik)
62-6921 Buchta, Peter Paul
(1935 Karlsruhe). 5 Bl. mit Ansichten aus Karlsruhe, davon 1 Bleistiftzeichnung, 1 Lithogr. u. 3 (1 dplt.) Offsetdrucke, 1981-93. Qu.Fol. Die Zeichnung u. 2 Offsetdrucke signiert u. dat., sonst mit d. Namenszug, Datum u. tls. Titel im Druck. Die Zeichnung auf Unterlage mont. [...]
(Künstlergraphik)
62-6922 Buchta, Peter Paul
(1935 Karlsruhe). Ka(rlsruhe), Kaiserplatz. Bleistiftzeichnung 1991. 36 x 48 cm. Sign., dat. u. betitelt. - Dazu: Dass. Bleistiftzeichnung für die Farbe Schwarz, auf Transparentpapier. 36 x 47,5 cm. Sign., dat. u. betitelt. - 3 Bl. Farbdrucke nach der Zeichnung. - Zus. 5 Bl. [...]
(Künstlergraphik)
62-6923 Buchta, Peter Paul
(1935 Karlsruhe). KA, Kaiserstr.- Fritz-Erler-Str. (Hier steckt Kellner + Moessner darunter). - "Hier steckt... (Kellner + Moessner dahinter)". 2 Bl. Straßenszenen mit Baustelle, Plakatwand u. figürl. Staffage. Blei- u. Farbstiftzeichnungen 1993. 47,8 x 36 cm. Beide sign., dat. u. betitelt. Auf Unterlage mont. [...]
(Künstlergraphik)